Как можно почистить обувь из войлока

Как можно почистить обувь из войлока

Грязь на поверхности обуви можно стряхнуть или очистить  щеточкой для одежды, после полного высыхания.
Если на войлок попала сырая, липкая грязь, оставляем ботинок  до полного высыхания, чистим щеткой, если следы от грязи остались,  промывам ботинок под струёй теплой воды, даем воде стечь ( перевернув ботинок) и ставим сушиться в теплое место.
Если на ботинки попали капли жира, ни в коем случае не растираем их, а купируем с помощью соли или горячим утюгом через бумажную салфетку. Наносим на пятно каплю жидкого моющего средства, замыливаем пятно и хорошенько прополаскиваем  под струёй теплой воды до полного вымывания мыла, затем даем воде стечь ( перевернув ботинок) и ставим сушиться в теплое место.
Как хранить обувь из войлока: отправляя на хранение обувь из войлока, почистите её, и главное  хорошо просушите. Поскольку обувь сваляна из шерсти, поэтому при длительном хранении в темном шкафу, она может стать добычей для личинок моли.
Ботинки из войлока лучше всего хранить  в полотняном мешке (ни в коем случае не целлофановом!), положив в него саше с лавандой или таблетку от моли.
В жаркие летние деньки можно проветрить ботинки на улице.    
Не рекомендуем:
сушить валяную обувь на отопительных приборах
сушить сушилками для обуви
 стирать в стиральной машине.
Как видите, уход за валяной обувью прост, и если следовать нашим рекомендациям , ботинки будут радовать Вас не один сезон.

2711 Вид
Понравилось

Оставить комментарий

Войдите, чтобы оставлять комментарии

ТОП